Electricista caballito de mar

From SpamDB
Jump to: navigation, search

https://lindsaytranberg029.shutterfly.com/17
https://speakerdeck.com/cagasa6
https://slashdot.org/submission/10687292/componentes-de-secadoras-de-cafe\

¿Cuánto Paga Un Autónomo Al Mes? Ferran Sala Casasampere

Tras el bloqueo por parte de maestros que se oponen a la Reforma Educativa, Milenio TV transmitió una cobertura al respecto. Este tema particular está regulado en el artículo 209 de la Ley General de la Seguridad Social, que encontrarás colgada en esta misma página. Por supuesto que tienes derecho a la reducción de jornada entre un octavo y un medio de su duración. Te recomiendo que lo comuniques por escrito indicando el nuevo horario deseado y con acuse de recibo, es decir, entregando un escrito con dos copias y que te firmen uno conforme lo han recibido. Entiendo que el mejor modo de proceder es ir al INSS, preguntar, y hacer la solicitud.

En definitiva, tienes derecho a quedarte en 7 horas si esos supone, como mínimo, una reducción de 1/8 de tu jornada. Supongo que haces 8 horas diarias y, por tanto, quedarte en 7 horas es correcto porque supone una reducción de 1/8 de tu jornada. El Estatuto tampoco concede días porque se trata de un pariente de tercer grado, y en el artículo 37 solo se reconocen días por el fallecimiento de familiares hasta el segundo grado. En tal caso, los convenios colectivos y los contratos de trabajo deben respetar su contenido y solo pueden modificarlo en el sentido de mejorarlo en favor del trabajador.

Es lo que sucede con los días de permiso retribuido que regula el artículo 37.3.b) del Estatuto de los Trabajadores. De conformidad con el artículo 14 E.T. se dispone que, en defecto de pacto de convenio, la duración máxima del periodo de prueba no podrá exceder de 6 meses para técnicos titulados y 2 meses para el resto de personal. Sin embargo, al establecerse en defecto de pacto de convenio” se permite que el convenio puede establecer periodos más largos. En cuanto a los dias cotizados puedos pedir que te envien un informe a Tesorería General de la Seguridad Social en el teléfono 901502050. Los contratos temporales celebrados con personas con discapacidad tienes unos códigos diferentes, 430 y 530.



Además, debes tener en cuenta que la empresa te tiene que reconocer dos días de permiso retribuido por paternidad, regulado en el artículo 37 del Estatuto de los Trabajadores. De estos 15, 2 los tiene que pagar la empresa en concepto de permiso retribuido, y los 13 restantes los paga la seguridad social en concepto de prestación por paternidad. Yo entiendo que te corresponden cuatro, porque está claro que la elección del lugar del entierro no es un capricho y es un motivo vinculado al fallecimiento y por el que el trabajador necesita hacer un desplazamiento.

Por tanto, creo que es posible que puedan denegarte el disfrute del permiso, que va vinculado al accidente grave a la hospitalización. No es correcto pues según explicas los sábados són horas extras, lo que significa que de lunes a viernes ya se han superado las 40 horas. Por tanto, si no se va a trabajar un sábado, no se cobran las horas extras, pero no se puede descontar el salario. La excedencia se puede pedir por un período mínimo de 4 meses y un período máximo de 5 años.

En cuanto a la regulación del calendario, hay que ver lo que dice el contrato y el convenio colectivo y que todo ello se ajuste a las reglas de jornada establecidas en los artículos 34 a 38 del Estatuto los Trabajadores que encontrarás actualizado en formato pdf y a preparado para descargar en esta misma página. El Tribunal Supremo tiene dicho que la coincidencia de festivos con el periodo de vacaciones no da derecho a disfrutarlos en fechas distintas, a no ser que lo diga el Convenio Colectivo de aplicación. Se trata de un caso idéntico: trabajador que accede a la jubilación parcial y al cabo de tres meses lo despiden calculando la indemnización en base al salario reducido.

De esa sentencia se deduce que, si hubo engaño mala fe por parte de la empresa podría defenderse que si hay fraude de ley, (reducir la jornada para después despedir), podría defenderse que la empresa no puede acogerse al salario reducido, pero eso va a ser una cosa muy difícil de probar. Es importante porque la demanda de despido debe interponerse en el plazo de 20 días desde la empresa dejó clara la voluntad extintiva.

Lo que me choca de tu caso es la inmediatez entre la jubilación parcial y la extinción por aplicación de resolución de un Expediente de Reguación de Empleo (ERE), puesto que la tramitación de un ERE lleva como mínimo un mes, a no ser que se trate de una empresa muy pequeña, y normalmente es una cosa previsible. Por otro lado, la sentencia analiza solo los argumentos planteados en ese pleito y no tiene porqué ser compartida por otros Tribunales , incluso el mismo Tribunal, si se plantea con otro enfoque, que habría que mirar si es posible, cosa que no tengo claro.

Tal como lo explicas parece un supuesto en el que se podría interponer una demanda declarativa de derecho solicitando que te den el puesto de trabajo y te indemnizen con los salarios desde que te debieron reincorporar y no lo hicieron. Si se da alguna de estas dos condiciones y tu marido está de alta en una empresa, el INSS tiene que pagarle el 100% de la base reguladora del mes anterior.

Tu marido tiene derecho a cobrar la prestación si ha cotizado un mínimo de 360 días a lo largo de su vida laboral si, como mínimo, ha cotizado 180 días dentro de los 7 años anteriores al nacimiento de vuestro hijo. Tienes derecho a disfrutar las vacaciones después de la baja si ésta es por maternidad, riesgo durante el embarazo lacatancia. Para extinguir el contrato deberá comunicarte un despido y pagarte una indemnización.

También lo tienes si el Convenio de la Hosteleria que se aplique en tu provincia Comunidad Autónoma prevé expresamente un derecho a recuperar los días de baja coincidentes con vacaciones. Si no se da ninguno de estos dos casos, entonces contaran como vacaciones los días de baja, a no ser que la fijación de los períodos de disfrute aún no hubieran sido acordados con la empresa. Si no estuvieran prefijados, entonces tenéis que llegar a un acuerdo y, en caso de no llegar al mismo, tendrías que reclamar judicialmente.

Si al amparo de ambos contratos has estado haciendo exactamente el mismo contrato, se puede afirmar, necesariamente, que como mínimo uno de los dos contratos es fraudulento y, por tanto, tu relación laboral se podría considerar indefinida. Por descontado que sí, el número de vacaciones nunca se reduce en proporcion a la jornada que tenga un trabajador.

Entiendo que no pueden encomendarte funciones de distinto grupo categoria profesional de forma caprichosa y para hacerte la puñeta, pero ante una orden de este tipo lo correcto sería demandar judicialmente. Es importantísimo que lo hagas por escrito, con acuse de recibo, y con una antelación mínima de un mes a la fecha en que finalizaría la excedencia.

El hecho de tener una excedencia voluntaria, a diferencia de la excedencia forzosa por cuidado de hijos, no supone que la empresa te reserve un puesto de trabajo. El derecho que tienes es un derecho preferente a ocupar una vacante de tu categoria similiar en el supuesto de que exista una vacante en el momento en que finalice tu excedencia. Si te reincorporan, conservarás los años de antigüedad que tenías antes de la excedencia pero no los que hayan transcurrido estando de excedencia. No es posible responder a tu pregunta sin una visita presencial en la que pueda examinar documentación. Depende del Convenio de la Hosteleria que se aplique en tu provincia comunidad autónoma.

No obstante, una actitud así de la empresa hacia sus trabajadores, aparte de ridícula, creo que, en el fondo, la perjudica pues por un hecho intrascendente para ella puede perjudicar seriamente la motivación y identificación de los empleados con la misma. Has hecho lo correcto al ponerlo en manos de un abogado, pues la sanción hay que impugnarla judicialmente. Tiene causa para despedir si has cometido una falta laboral muy grave y lo puede probar y comunica el despido de forma correcta.